Preloader

Programma

SCOPRI IL PROGRAMMA DI BOTTIGLIE APERTE:

Oltre 150 cantine e più di 700 etichette da degustare durante tutti i 3 giorni di evento. Entra, ritira il tuo calice e inizia il tuo viaggio nel gusto fra i migliori vini italiani e non solo.

Scopri e approfondisci i segreti dei grandi vini iscrivendoti alle verticali dedicate con grandi sommelier italiani (tutto il ricavato andrà in beneficenza).

Ogni giorno potrai inoltre, all’interno dell’area food, partecipare a show-cooking, degustazioni insieme a chef internazionali, vivere l’esperienza unica della salumoterapia, gustare cioccolato e caffè insieme a produttori ed esperti di settore.

SABATO 1 OTTOBRE


– DALLE 10.30 ALLE 19.00
Apertura manifestazione e Walk Around Tasting

– ORE 11.00 –
Verticale “I Vintage Veuve Clicquot” con Andrea Grignaffini

– ORE 12.00 –
Wine Design presenta il suo Decanterino con Alessandro Mantovani

– ORE 12.30 –
Orizzontale “Barolo vs. Brunello” con Luca Gardini

– ORE 13.00 –
Il debutto della Romagna con la bollicina Giovexq, nella Sala Chagall

– ORE 15.00 –
Verticale “Il più grande blend delle Marche: Pelago di Umani Ronchi” con Alessandro Rossi

– ORE 15.00 –
Passoni Nature presenta la tinta al vino 100% green

– ORE 15.30 –
Workshop e convegni degli espositori

– ORE 16.30 –
Orizzontale “Riparbella vs Bolgheri” con Luca Gardini

– ORE 17.00 –
Percorso degustativo dei vini di Qualità Club

– ORE 18.00 –
Verticale “Istinto e Passione: Es e Es più Sole” con Alessandro Mantovani

– ORE 19.00 –
Chiusura degli ingressi alla manifestazione

DOMENICA 2 OTTOBRE


– DALLE 10.30 ALLE 19.00
Apertura manifestazione e Walk Around Tasting

– ORE 11.30 –
Verticale “La Signora del vino Abruzzese: Marina Cvetic” con Andrea Grignaffini

– ORE 12.00 –
Wine Design presenta il suo Decanterino con Alessandro Mantovani, nella Sala Bramante

– ORE 12.30 –
Verticale “Speciale Dom Perignon” con Andrea Grignaffini

– ORE 13.00 –
Il debutto della Romagna con la bollicina Giovexq, nella Sala Chagall

– ORE 15.00 –
Orizzontale “I grandi Riesling dell’Alto Adige” con Marco Tonelli

– ORE 15.30 –
Passoni Nature presenta la tinta al vino 100% green, nella Sala Bramante

– ORE 16.30 –
Orizzontale “Antologia dello Champagne” con Marco Tonelli

– ORE 17.00 –
Percorso degustativo dei vini di Qualità Club, nella Sala Bramante

– ORE 18.00 –
Degustazione Riedel: “Degustazioni di Calici”

– ORE 20.30 –
Premiazioni dei Wine Style Awards, Wine List Awards e Innovazione Vinicola – Evento su invito

LUNEDÌ 3 OTTOBRE


– DALLE 10.30 ALLE 19.00 –
apertura manifestazione e Walk Around Tasting

– DALLE 10.30 ALLE 19.00 –
la sala Leonardo da Vinci ospiterà degustazioni di Champagne e di Vini Alsaziani in collaborazione con il Club Excellence.

– ORE 10.30 –
Convegno Vino al calice: strategia vincente per una ristorazione di successo, in collaborazione con Mixer

– ORE 11.30 –
Verticale “Il grande classico di Langa: Bricco Manzoni”

– ORE 12.00 –
Wine Design presenta il suo Decanterino con Alessandro Mantovani

– ORE 13.00 –
Il debutto della Romagna con la bollicina Giovexq, nella Sala Chagall

– ORE 13.00 –
Orizzontale “I grandi bianchi d’Italia” con Sissi Baratella GardiniNotes.com

– ORE 14.15 –
Degustazione Riedel: “Degustazioni di Calici”

– ORE 15.00 –
Conferenza Stampa del progetto artistico Barrique Museum nato dalla collaborazione tra Tenuta Orestiadi
e l’Accademia Belle Arti di Brera, nella sala Borromeo

– ORE 15.30 –
Passoni Nature presenta la tinta al vino 100% greena

– ORE 15.30 –
Verticale “Guado al Tasso” con Renzo Cotarella

– ORE 17.00 –
Verticale “Storia di Franciacorta: Ricci Curbastro” con Valentina Bertini

– ORE 17.00 –
Percorso degustativo dei vini di Qualità Club